Анализатор грунта МР-330 - уникальное устройство, которое станет незаменимым помощником для выращивания растений в открытом и закрытом грунте, оно подходит для всех типов грунтов. Используется данный прибор для измерения влажности на уровне корня растения, а также без проблем покажет уровень РН (кислотность). Реакция грунтового раствора (кислотность) важный физико-химический параметр грунта. Влияет на способность растений усваивать азотосодержащие вещества, а также макро - и микроэлементы грунта. Кроме того, реакция грунтового раствора влияет и на полезную микрофлору почвы. Так например пузырьковые бактерии на корнях бобовых (соберут участие в процессе асимляции азота из атмосферы в доступные для усвоения растениями формы) снижают свою деятельность в кислом грунте. В тоже время многие представители вредной микрофлоры наоборот начинают активно размножаться при повышенной кислотности.
Для проведения измерений щупы прибора погружают в грунт на необходимую глубину - до 20 см. Важно помнить, что для измерения кислотности грунта он должен быть хорошо смочен и уплотнен. Процесс измерения анализатором грунта МР 330 может занять до 5 мин.
Переключатель шкалы устанавливается в положение соответствующего измеряемого параметра.
Определение кислотности грунта (ph):
- Перевести переключатель в положение PH.
- Приготовить образец грунта для измерения, в нем не должно быть камней, травы, стекла и других материалов. Образец грунта обязательно должен быть влажным.
- Аккуратно очистить наконечник щупа (желательно использовать кусочек полировальной наждачной бумаги), а затем протереть бумажной салфеткой.
- Вставить металлический щуп в грунт вертикально к уровню пластикового корпуса. Грунт сначала нужно слегка увлажнить чистой водой.
- Прочитывать показания стрелочного индикатора не ранее, чем через 5 минут после его размещения в грунте.
Измерение уровня влажности почвы:
- Перевести переключатель в положение MOIST.
- Вставить металлический наконечник щупа в грунт.
- Признание показания стрелочного индикатора (влажность грунта):
- Красная область (1-3): сухая или немного влажный грунт. Подходит для таких растений как кактусы;
- Зеленая область (3-8): слегка влага или влажный грунт. Подходит для большинства комнатных растений: Бегония, Цикламен, Фикус, Молочай, Фикус, Фуксия, Филодендрон, Фиалка, Азалия, Адianтум, Герань и многие другие;
- Синяя область (8-10): очень влажная почва. Не поливать растение до тех пор, пока уровень влажности не снизится.
Технические характеристики
| Модель | МР-330 |
| Измерение параметров | Кислотность, влажность |
| Количество зондов | 2 шт. |
| Длина зонда | 200 мм |
| Диапазон измерения: | |
| - влажность | 0 - 100 % |
| - кислотность | 3 - 10 pH |
| Точность: | |
| - влажность | 10 % |
| - кислотность | 0,2 pH |
| Габариты | 26 x 6 x 3,7 см |
| Вес | 65 г |
Таблица стандартных значений рН (уровня кислотности почвы) для овощей и фруктов
| Растение | Диапазон рН | Оптимальный рН |
| Спаржа | 6 | 6,2 |
| Бобы | 5,5 | 5,8 - 6,4 |
| Свекла | 6 - 6,8 | 6,2 - 6.6 |
| Броколі | 6 - 6,8 | 6,2 - 6.6 |
| Капуста | 6 - 6,8 | 6,2 - 6.6 |
| Морковь | 5,5 - 6,8 | 5,8 - 6,4 |
| Кукурудза | 5,5 - 6,8 | 5,8 - 6,4 |
| Огурцы | 5,5 - 6,8 | 5,8 - 6,4 |
| Цикорий | 5 - 6,8 | 5,5 - 6,4 |
| Горох | 5,5 - 6,8 | 5,8 - 6,4 |
| Картофель | 5 - 6,8 | 5,5 - 6,4 |
| Ревень | 5 - 6,8 | 5,5 - 6,4 |
| Клубника | 5 - 6,8 | 5,5 - 6,4 |
| Помидоры | 5,5 - 6,8 | 5,8 - 6,4 |
| Арбуз | 5 - 6,8 | 5,5 - 6,4 |
Комплектация: анализатор грунта 2 в 1 МР-330.
Гарантия: 1 месяц. Не распространяется на приборы, имеющие механические повреждения, неполную комплектацию (смотреться выше - Комплектация).
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Китай |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина зондов | 200 мм |
| Измерение параметров | Влажность, Кислотность |
| Количество зондов | 2 шт. |
| Максимальный диапазон измерения влажности | 100 % |
| Максимальный диапазон измерения кислотности | 10 pH |
| Минимальный диапазон измерения влажности | 10 % |
| Минимальный диапазон измерения кислотности | 3 pH |
| Тип | Аналоговый |
| Форм-фактор | Портативный (переносной) |
| Цена деления измерения влажности | 10 % |
| Цена деления измерения кислотности | 0.2 pH |
- Цена: 329 ₴




